Турист Ирина Лаврищева (Irina_Lavrishheva)
Ирина Лаврищева
была 7 октября 2021 14:17
Фотоальбом

Армения

Canon EOS 600D, COOLPIX P600
2 14
Армения Июнь 2014

Удивительная страна богатая не только историческими и культурными памятниками, но и красивейшими горами, свежими фруктами, векликолепным коньяком  и чистым горным воздухом!

Ереван.
Hедалеко от театра оперы и балета находится aрхитектурный ансамбль Каскад, c памятником большомy архитекторy A. Туманяну, co  статуaми латиноамериканских скульпторов, любимое местo молодежи.
На бровке Канакерского плато, откуда открывается замечательная панорама столицы с горой Арарат, высится 55-метровый монумент. Здесь же музей Великой Отечественной войны, здание которого увенчано 16,5-метровой скульптурой Матери-Родины.
Ереван. Hедалеко от театра оперы и балета находится aрхитектурный ансамбль Каскад, c памятником большомy архитекторy A. Туманяну, co статуaми латиноамериканских скульпторов, любимое местo молодежи. На бровке Канакерского плато, откуда открывается замечательная панорама столицы с горой Арарат, высится 55-метровый монумент. Здесь же музей Великой Отечественной войны, здание которого увенчано 16,5-метровой скульптурой Матери-Родины.
Центр искусств ''Гафесчян'', основанный американским бизнесменом и коллекционером армянского происхождения Джерардом Гафесчяном, открылся в 2002 году. Все эти годы сад скульптур у подножия ''Каскада'', а также музей обновляется новыми работами.
Среди которых скульптура известного колумбийского художника Фернандо Ботеро "Курящая женщина".
Центр искусств ''Гафесчян'', основанный американским бизнесменом и коллекционером армянского происхождения Джерардом Гафесчяном, открылся в 2002 году. Все эти годы сад скульптур у подножия ''Каскада'', а также музей обновляется новыми работами. Среди которых скульптура известного колумбийского художника Фернандо Ботеро "Курящая женщина".
Звартноц (храм Бдящих Сил, храм Небесных Ангелов) величайший храм раннесредневековой армянской архитектуры, расположен близ Еревана и Эчмиадзина. Согласно армянскому историку Себеосу, построен при католикосе Нерсесе III Строителе (641—661 гг.).
Как и все сверхдревнее поражает своим размахом и возможностью постройки без современных технологий.
Звартноц (храм Бдящих Сил, храм Небесных Ангелов) величайший храм раннесредневековой армянской архитектуры, расположен близ Еревана и Эчмиадзина. Согласно армянскому историку Себеосу, построен при католикосе Нерсесе III Строителе (641—661 гг.). Как и все сверхдревнее поражает своим размахом и возможностью постройки без современных технологий.
Памятник армянскому алфавиту и Месропу Маштоцу, его создателю. 
Находится он на склоне горы Арагац, 39 вытесанных из туфа букв вместе с их создателем М.Маштоцем и его учениками. В создании памятника участвовали мастера-камнерезы со всей Армении, а создавался он к юбилею - в 2007 году армянскому алфавиту исполнилось 1600 лет.
Алфавит является предметом особой гордости армян, как и в целом армянский язык - уникальный и очень сложный язык, на котором в мире никто кроме них не говори.,
Памятник армянскому алфавиту и Месропу Маштоцу, его создателю. Находится он на склоне горы Арагац, 39 вытесанных из туфа букв вместе с их создателем М.Маштоцем и его учениками. В создании памятника участвовали мастера-камнерезы со всей Армении, а создавался он к юбилею - в 2007 году армянскому алфавиту исполнилось 1600 лет. Алфавит является предметом особой гордости армян, как и в целом армянский язык - уникальный и очень сложный язык, на котором в мире никто кроме них не говори.,
На южном  склоне Арагаца, обращённом к Араратской долине, над глубоким ущельем двух рек, на высоте 2120 м, своим величием  выделяется крепость-замок Амберд, бывшая в X-XIII веках родовым владением князей Пахлавуни. Это, наверное, самая знаменитая и самая впечатляющая средневековая крепость Армении. Исследователи предполагают, что его основой служит укрепление VII века.
Залезть на ее вершину оказалось не так-то и просто. но оно того стоило, вид открывается потрясающий.
На южном склоне Арагаца, обращённом к Араратской долине, над глубоким ущельем двух рек, на высоте 2120 м, своим величием выделяется крепость-замок Амберд, бывшая в X-XIII веках родовым владением князей Пахлавуни. Это, наверное, самая знаменитая и самая впечатляющая средневековая крепость Армении. Исследователи предполагают, что его основой служит укрепление VII века. Залезть на ее вершину оказалось не так-то и просто. но оно того стоило, вид открывается потрясающий.
Наверху той самой крепости-замка Амберд. Кладка оказалась местами не очень устойчива.
Наверху той самой крепости-замка Амберд. Кладка оказалась местами не очень устойчива.
Внутри Главного храма монастыря Ованаванк –  сооружения XII - XIII вв.
Внутри Главного храма монастыря Ованаванк – сооружения XII - XIII вв.
Архитектурный памятник XVII в., монастырь – крепость Хор Вирап расположен на холме, поблизости от деревни Покр Веди Араратского марза. В старину здесь находился исторический город Арташат, одна из древних столиц Армении.
Этот крепостной монастырь является местом паломничества, одно из самых почитаемых мест Армении, священное для Армянской Апостольской Церкви.
Архитектурный памятник XVII в., монастырь – крепость Хор Вирап расположен на холме, поблизости от деревни Покр Веди Араратского марза. В старину здесь находился исторический город Арташат, одна из древних столиц Армении. Этот крепостной монастырь является местом паломничества, одно из самых почитаемых мест Армении, священное для Армянской Апостольской Церкви.
Арарат. Что еще сказать.  красивая и величественная гора. 
Арарат считается едва ли не самым известным символом Армении.
Территория, на которой находится Арарат, перешла от Армянской ССР (образованной 29 ноября 1920 года) к Турции по Московскому и Карсскому договорам 1921 года
Арарат. Что еще сказать. красивая и величественная гора. Арарат считается едва ли не самым известным символом Армении. Территория, на которой находится Арарат, перешла от Армянской ССР (образованной 29 ноября 1920 года) к Турции по Московскому и Карсскому договорам 1921 года
Wings of Tatev - cамая длинная в мире реверсивная канатная дорога «Крылья Татева» — воздушный путь к армянскому средневековому монастырю Татев!
Дорога была построена в рамках проекта «Возрождение Татева». Рекордной оказалась не только длина воздушной магистрали (5 752 м), но и сроки ее строительства — всего лишь 10 месяцев.
Wings of Tatev - cамая длинная в мире реверсивная канатная дорога «Крылья Татева» — воздушный путь к армянскому средневековому монастырю Татев! Дорога была построена в рамках проекта «Возрождение Татева». Рекордной оказалась не только длина воздушной магистрали (5 752 м), но и сроки ее строительства — всего лишь 10 месяцев.
емчужина средневековой  армянской архитектуры монастырь  Татев был построен IX - XIII веках. Татев расположен в 316 км от Еревана. Его возвели в IX веке на месте древнего языческого капища. Монастырь получил свое название в честь Св. Евстафия (арм. Евстатиос-Статевос-Татев) - ученика апостола Фадея, проповедывавшего, как и его учитель, христианство, и мученически погибшего за новую веру, в области Сюник исторической Армении. Первая церковь монастыря была построена в X в. В это время в монастыре проживало небольшое количество монахов. В XIII в. Татев становится резиденцией Сюникских епископов.
емчужина средневековой армянской архитектуры монастырь Татев был построен IX - XIII веках. Татев расположен в 316 км от Еревана. Его возвели в IX веке на месте древнего языческого капища. Монастырь получил свое название в честь Св. Евстафия (арм. Евстатиос-Статевос-Татев) - ученика апостола Фадея, проповедывавшего, как и его учитель, христианство, и мученически погибшего за новую веру, в области Сюник исторической Армении. Первая церковь монастыря была построена в X в. В это время в монастыре проживало небольшое количество монахов. В XIII в. Татев становится резиденцией Сюникских епископов.
«Гавазан» — качающаяся колонна, установленная в 904 во дворе, около жилого помещения монастыря, является уникальной работой армянской архитектуры и инженерной мысли того времени. Это восьмигранный каменный столб (восемь метров высотой), увенчанный хачкаром, установленным на резном карнизе. От сейсмических колебаний, и даже от прикосновения человеческой руки столб может наклоняться и самостоятельно возвращаться в исходное положение. Колебания маятника предупреждали население монастыря о землетрясениях.
«Гавазан» — качающаяся колонна, установленная в 904 во дворе, около жилого помещения монастыря, является уникальной работой армянской архитектуры и инженерной мысли того времени. Это восьмигранный каменный столб (восемь метров высотой), увенчанный хачкаром, установленным на резном карнизе. От сейсмических колебаний, и даже от прикосновения человеческой руки столб может наклоняться и самостоятельно возвращаться в исходное положение. Колебания маятника предупреждали население монастыря о землетрясениях.
Ах, горы, горы...
Ах, горы, горы...
Знаменитый коньяк Арарат, на одноименном заводе.
Знаменитый коньяк Арарат, на одноименном заводе.
Храм Гарни, единственный сохранившийся на территории Армении памятник, относящийся к эпохе язычества и эллинизма. Гарни представляет собой изящный периптер эллинистическо-римского типа.
Храм Гарни, единственный сохранившийся на территории Армении памятник, относящийся к эпохе язычества и эллинизма. Гарни представляет собой изящный периптер эллинистическо-римского типа.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому